Главная » 2011 » Октябрь » 1 » 45 новых радиоизотопов – и это еще не предел

19:31

45 новых радиоизотопов – и это еще не предел

45 новых радиоизотопов – и это еще не предел Ученым из трех крупных стран, Япония, США и Германия, посчастливилось в ходе планового эксперимента на территории недавно открывшегося японского центра Radioactive Isotope Beam Factory зарегистрировать 45 новых радиоизотопов элементов с атомными номерами от 25 до 56. Новое оборудование системы циклотронов позволяет разгонять ионы, а затем направлять их на бериллиевую или свинцовую мишени. Как результат столкновений появляются новые изотопы.

История данных испытаний такова. Ранее еще в 2007 году тем же специалистам удалось в ходе подобного эксперимента идентифицировать только два изотопа палладия, 125Pd и 126Pd, так как у них была низкая интенсивность пучка. Далее в 2008 году они совместными усилиями смогли усилить интенсивность в несколько десятков раз, после чего повторили опыты с использованием пучка 238U86 на энергии в 345 МэВ/нуклон. Итогом стало выявление 45 новых изотопов элементов от марганца до бария.

В ближайшем будущем подобные установки для поиска новых изотопов должны быть оборудованы на территории Германии и Соединенных Штатов. Задачей же японских физиков на ближайшее время является измерение времени жизни, ожидаемые значения которого лежат в диапазоне от нескольких десятых до нескольких сотых долей секунды, и других характеристик новых изотопов.

Просмотров: 992 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» LG анонсировала мышь со встроенным сканером
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Революционный фотоаппарат Lytro
» Объем SSD Fusion-io ioDrive Octal достиг 10 ТБ