Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » 50 000 пользователей торрентов под суд?!

00:23

50 000 пользователей торрентов под суд?!

50 000 пользователей торрентов под суд?!

Помнится популярное утверждение того, что судить всех пользователей торрент-трекеров за скачивание пиратского контента никто не будет. Как выяснилось теперь, оно было ошибочным.

Продюсеры фильма «Повелитель бури» («The Hurt Locker») приняли решение подать иск в суд против нескольких тысяч людей. Речь идет о тех, кто скачал нелицензионную копию из Интернета, а именно около 50 000 любителей бесплатного просмотра новинок киноиндустрии. Дело в том, что, несмотря на шесть заработанных премий Оскар, кассовые сборы от показа фильма в США не превысили и 16 миллионов долларов. Примечателен и другой факт - в Сети видеофайл появился на 5 месяцев раньше официального выхода киноленты.

Компания Voltage Pictures, которая занималась финансированием съемок «Повелителя бури» подписала договор с организацией U.S. Copyright Group, которая занимается такого рода делами против посетителей торрентов. Она ведет процессы, связанные еще с десятью фильмами. Обнаружить пользователей, скачивающих нелегальные копии фильмов в Интернете, удалось с помощью провайдеров, сдавших адреса этих людей. Около трети из 50 000 человек безуспешно попытались найти способ избежать суда. Пока не ясно, какие санкции грозят обвиняемым в незаконном скачивании «Повелителя бури». Но предложение урегулировать дело мирным образом от U.S. Copyright Group они получили и 40 процентов осужденных уже согласились с ним. Очевидно, речь идет о выплате полной стоимости лицензионного диска с фильмом.

В такой ситуации остаются довольны авторы распространяемой продукции, и остаются нетронутыми сами торрент-трекеры. Подобное громкое дело обязательно даст повод задуматься остальным компаниям, недовольным продажами своей продукции. Кстати говоря, в число обиженных пиратами входят и крупнейшие игровые издательства мира. Грозит ли это новым витком войны против пиратства?

Категория: Безопасность | Просмотров: 612 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» HTC One X
» C Новым годом!
» Компьютер за 35 долларов поступил в продажу
» Эластичный дисплей от LG
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз