Главная » 2011 » Июнь » 1 » Грипп усугубляет течение сердечнососудистых заболеваний

12:07

Грипп усугубляет течение сердечнососудистых заболеваний

Грипп усугубляет течение сердечнососудистых заболеванийУченые всего мира подготовили такую статистику относительно господствующих последнее время вирусов гриппа. Согласно их подсчетам, вирус гриппа чаще всего приводит к летальным исходам в случае сочетания с различными заболеваниями сердечнососудистой системы. Подтверждением тому служит статистика смертности от острого инфаркта миокарда и сердечнососудистых заболеваний во время вспышек гриппа в 1932-2008 годах. Так, около 35-50% прироста смертей во время вспышек обусловлено наличием сердечнососудистой патологии.

Патофизиологическое объяснение такой зависимости основывается на том, что вирус гриппа воздействует на определенный молекулярные пути, участвующие в контроле свертываемости крови. Это приводит к дестабилизации жировых отложений, выравнивающих стенки артерий, и образованию тромбов в коронарных артериях.

Что же касается эффективности противовирусных прививок, то этот вопрос пока еще мало изучен. Но первый опыт показывает, что положительная тенденция действительно присутствует. В настоящее время вакцинация от сезонного гриппа рекомендуется во многих странах людям с хроническими заболеваниями. Но, как известно, рекомендации далеки от реалий современной жизни, в особенности в условиях стран с развивающейся экономикой.

Просмотров: 755 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» LG анонсировала мышь со встроенным сканером
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Революционный фотоаппарат Lytro
» Объем SSD Fusion-io ioDrive Octal достиг 10 ТБ