Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Nvidia представила четырёхъядерный чип для мобильных устройств

14:39

Nvidia представила четырёхъядерный чип для мобильных устройств

Компанией Nvidia официально была представлена «система-на-кристалле» Tegra 3, предназначенная для мобильных устройств. Tegra 3 будет первой в мире четырёхъядерной микросхемой на базе архитектуры ARM. Первые подробности о новой платформе, также известной под кодовым названием Kal-El, стали известны в интернете ещё в начале 2011 года. Платформу предыдущего поколения Tegra 2 представлял двухъядерный чип. Система базируется на процессоре ARM Cortex A9. Он включил в себя четыре основных ядра и одно вспомогательное, отвечающее за выполнение таких «простых» задач, как воспроизведение мультимедийных файлов или обновление данных в фоновом режиме. Кроме того, его наличие позволяет устройству на базе Tegra 3 дольше работать без подзарядки. Как утверждают разработчики, в режиме воспроизведения HD-видео мобильное устройство сможет работать без подзарядки до 12 часов.

Тактовая частота основных ядер достигает полутора гигагерц, а вспомогательного ядра – до 500 мегагерц.

Платформа Tegra 3 также оснащена 12-ядерным графическим процессором Nvidia GeForce, обеспечивающим наилучшую передачу физических эффектов в играх. Nvidia заявляет, что устройство, основанное на Tegra 3, по игровым возможностям можно приравнять к консолям. Изображение с экрана мобильного устройства будет доступно для вывода на телевизор, а к само устройство можно будет связать с контроллером.

Первым устройством на базе Tegra 3 будет планшетный компьютер Asus Transformer Prime, поступление в продажу которого запланировано на декабрь. О планах выпуска смартфонов на этой платформе уже сообщили производители HTC и Motorola.

Просмотров: 688 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Атака клоунов
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Новое предложение от Google
» 5950 МГц: новый рекорд разгона Core i7-3930K