Главная » 2012 » Август » 17 » Оформление новостей

00:06

Оформление новостей

Оформление новостей

ПРАВИЛА оформления записей в блоге v2012.4

(редакция от 12 июля 2012 г.)

Каждый пользователь сайта через некоторое время (не менее суток) после регистрации имеет возможность добавлять новости. Для публикации новостей необходим браузер с функцией проверки орфографии, например, Mozilla Firefox, так как новости, в тексте которых есть орфографические ошибки, не публикуются даже при условии соблюдения всех правил оформления. В профиле каждого автора новостей должны быть указаны реальные контактные данные ICQ и/или Skype для связи.

На сайте разрешается публиковать новости только вручную, без использования программ или сценариев для автоматической публикации.

1. Заголовок.

1.1. В начале и в конце заголовка не должно быть пробела!

1.2. Шаблоны заголовков для материалов основных категорий:

    Шаблон (структура)Примеры (варианты)
  • Программы

    Название версияWinRAR 4.01

    WinRAR 4.01 Beta

    WinRAR 4.01 Final + Rus

    Portable WinRAR 4.01

  • ИгрыНазвание (год выпуска)Darkspore (2011)

    Darkspore (2011/Repack)

    Darkspore (2011/Beta)

    Darkspore (2011/Full/Repack)

    Darkspore. Last Chapter. Premium Edition (2011/Full/Repack/Rip)

  • Музыка Исполнитель. Название (год выпуска) Scorpions. Sting In The Tail (2010)

    Modern Talking. Дискография (1984-2011)Название сборника (год выпуска)Украинские народные песни (2011)

    The 90's Retro Remixes (2010)

  • Фильмы, мультфильмы, сериалыНазвание (год выпуска) качествоПобег из Шоушенка (1994) DVDRip

    Псионики. Первый сезон (2011) WEB-DLRip

  • Видео (музыкальное, обучающее, передачи и трансляции)Жесткого шаблона нетDavid Guetta. The World Is Mine

    Формула 1. Сезон 2011. Этап 10. Гран-при Германии. Гонка

  • КреативНазвание Best Mixed Wallpapers Pack #189

    Stock Photo. Vintage Backgrounds

    Золотая коллекция русских шрифтов

    Best Icons Pack 2011

  • Книги и аудиокнигиАвтор. НазваниеЭдуард Тополь. Я хочу твою девушку

    Борис Минаев. Психолог, или Ошибка доктора Левина Название сборникаБоевая фантастика. Сборник книг

    Поэзия начала ХХ века

  • ЖурналыНазвание номер (месяц и год выпуска)Upgrade №28 (июль 2011)

    Men's Health №8 (август 2011) Украина

    Мой прекрасный сад. Архив 2010

1.2. В заголовке запрещены привлекающие излишнее внимание знаки и символы, слова БОЛЬШИМИ БУКВАМИ (кроме аббревиатур), дублированные названия, неуместные тире, слова crack, serial, keygen, Multilanguage, Multilingual, ML и т.п.

2. Вставка рисунка.

2.1. Скриншоты к новостям.
  • В каждой новости обязательно должны быть скриншоты, выкладываемого материала, соответствующие тексту новости. Если вместо скриншотов программы или игры выкладываются промо-изображения, артворки и т.п., автор получает БАН!
  • У всех уменьшенных скриншотов должно быть исходное соотношение сторон.
  • Все скриншоты для новостей с программами должны быть сделаны лично авторами этих новостей.
  • На скриншотах должны быть видны объекты различения.
  • Изображения должны быть залиты на наш сервер.
  • Вес картинки должен быть пропорционален ее размерам и не должен превышать 128 килобайт.
  • Размеры изображений не должны превышать 600 пикселей по ширине и по высоте. Запрещается заливать изображения больших размеров и масштабировать их тегами width и height.
  • Разрешается заливать на фотохостинги полноразмерные скриншоты фильмов, мультфильмов, "больших" игр, операционных систем и т.п. в случае необходимости. При наличии большого количества скриншотов, например, к программным комплексам часть картинок также разрешается разместить на картиночном хостинге. Все внешние картинки должны быть заключены в тег hide.

Для вставки рисунка в новость используем кнопку .

В появившейся панели нажимаем на кнопку "Обзор"

В открывшемся окне Браузера изображений снова нажимаем на кнопку "Обзор", выбираем необходимый рисунок и нажимаем кнопку "Отправить". Когда картинка загрузится, достаточно кликнуть по ней левой кнопкой мыши, и ее адрес и параметры вставятся в форму.

2.2. Поле "Альтернативный текст" не должно быть пустым, укажите в нем комментарий к картинке или ее альтернативное название.

После нажатия на кнопку "ОК" в поле новости появится код рисунка

2.3. Рисунки в новости располагаем по центру, для чего используем кнопку

2.4. Называйте рисунок по названию новости, не используя в названии кириллицу, пробелы и непечатаемые символы. По желанию или по истечению лимита в папке с рисунками могут быть созданы подпапки для удобства сортировки рисунков, для чего нужно написать личное сообщение администратору jurassic.

Внимание! Загрузка изображений некорректно работает с Ad Muncher.

 

3. Краткое описание.

3.1. Пишем краткое описание (1-2 абзаца) того, о чем будет новость. Запрещено форматирование ВСЕГО краткого описания по левому или правому краю, полужирным или курсивом, цветным или нестандартного размера. Форматирование по центру допускается только в случае, если таким образом представляется краткая информация о выложенных файлах. Например, для иконок и клипартов, для музыки и клипов.

3.2. ЛЮБЫЕ ссылки в кратком описании категорически запрещены.

3.3. Описание должно быть написано на русском языке с соблюдением ВСЕХ правил правописания. Если Вы не знаете русского языка и не умеете грамотно писать, не тратьте зря время, потому как ваши новости будут удалены. Для проверки орфографии можно использоваться встроенные средства браузера или онлайн-сервисы, например, Яндекс.Вебмастер.

3.4. Во всей новости запрещены повторы. Если название, автор, тип издания, год выпуска указаны в заголовке, не повторяйте эту информацию в тексте новости.

В связи с тотальным недопониманием этого пункта приведу пару примеров: Если в заголовке новости с игрой написано Repack, и в новости только репак(и), то эту информацию дополнительно в тексте новости указывать не нужно. Если под заглавной картинкой в новости с игрой указан автор репака, и в новости всего один репак, то автора указывать снова не нужно.

3.5. Недопустимым является наличие двух пар круглых или прямоугольных скобок подряд, например (2008) (12,3 МБ), а также двух кавычек подряд.

 

4. Брейк.

После краткого описания ОБЯЗАТЕЛЬНО в новой строке нажимаем на кнопку , вставится код , который определяет место разрыва между краткой новостью и её продолжением. Брейк ставится один раз в каждой новости. Отсутствие брейка = бан. Все открытые тэги необходимо закрыть перед брейком!

 

5. Продолжение описания.

После брейка продолжаем описание. Необходимо предоставить исчерпывающую информацию о выкладываемом материале, а не бездумно скопировать откуда-то.

5.1. Имена нарицательные пишутся с маленькой буквы, в том числе после двоеточий. С большой буквы пишутся только первое слово предложения и имена собственные.

5.2. Подзаголовки должны быть оформлены полужирным шрифтом/курсивом/подчеркиванием- списки должны быть оформлены при помощи кнопок и , а не звездочками, дефисами и т.п.

5.3. Для вставки видеороликов с YouTube предназначена кнопка . Внутри тега [youtubе][/youtubе] необходимо вставить ТОЛЬКО ID ролика (уникальную комбинацию букв и цифр, например, для ролика youtube.com/watch?v=kyJDlOB-sfg&feature=player_embedded - [youtubе]kyJDlOB-sfg[/youtubе]).

5.4. Для журналов обязательно содержание, для музыки - список треков, для программ - поддерживаемые операционные системы.

 

6. Оформление ссылок.

6.1. Ссылок для скачивания должно быть как минимум три, из которых хотя бы две бесплатные. На главную страницу могут быть помещены новости с четырьмя (и более) ссылками, из которых не менее трёх бесплатных. ПФО запрещены!

6.1.1. Бесплатные ссылки на родственные обменники (например, LetItBit + ShareFlare) считаются одним бесплатным зеркалом и одним платным, а не двумя бесплатными. В связи с невозможностью скачивания в бесплатном режиме файлообменники сети BornCash считаются платными.

6.1.2. Использование сервисов шифрования ссылок допускается только с персонального разрешения Администрации. Для того, что немного уберечь ссылки от быстрой смерти, можно в блоке ссылок вручную заменить hide на superhide.

6.2. Для бесплатных (freeware) программ, игр, книг и др. свободно распространяемого контента первой ссылкой обязательно должна быть прямая ссылка на скачивание с официального сайта.

6.3. Для вставки ссылок используем кнопку

6.4. В появившейся панели вводим название того, о чем новость в винительном падеже, размер файла в МБ или ГБ (только цифры и запятая), а также вставляем ссылки на скачивание файла. Далее нажимаем кнопку "Применить", и код ссылок вставляется в поле текста новости.

6.5. После слова "Скачать" следующее слово необходимо писать в винительном падеже, например, «Скачать игру "Домино"» или «Скачать программу Coyote».

Нарицательные имена после слова "Скачать" пишутся с маленькой буквы, например, «Скачать фильм "Терминатор"» или «Скачать журнал Chip». Также следует различать сборник и альбом, фильм и мультфильм и т.д. Русскоязычные названия программ, игр, фильмов, музыкальных альбомов берутся в кавычки. Англоязычные названия не берутся в кавычки.

6.6. Предварительный просмотр. Очень полезной в каждом пункте будет кнопка предпросмотра . Нажав на нее, Вы увидите, как будет выглядеть то, что Вы уже написали, а затем сможете внести изменения и проверить правильность оформления:

 

6.7. О файлах, состоящих из нескольких частей. Части должны идти по порядку от первой к последней. Скрипт добавления ссылок автоматически верно вставит ссылки и на разбитые на несколько частей файлы, если ссылки будут идти по порядку (см. рисунок ниже)

Если ссылки вставлены таким образом, то в результате выполнения сценария, получаем на предварительном просмотре:

6.7.1. Если материал залит и частями, и одним файлом, то фразу "Часть 1", автоматически вставленную скриптом, необходимо вручную заменить на "Одним файлом" или т.п. Если каждая часть - отдельная серия, замените слова "Часть" на "Серия".

 

7. Контрольные суммы и информация для восстановления.

Если вы добавили в архив информацию для восстановления, укажите это в новости, например, таким образом (включая ссылку):

Добавлено 5% информации для восстановления архива.

Если вы хотите предоставить информацию о контрольных суммах архива или образа диска, сделайте это, например, таким образом (включая ссылку):

Контрольные суммы ISO-образа:

SHA1: A4512DBB456854D6DC8CF13C27176462AAAFA642

MD5: 78D9FCEE70974759EB56ABB1E7F7BA46

CRC32: 4C77FA73

Объем информации для восстановления и контрольные суммы вы, конечно же, напишите свои. Штриховые рамки использованы только для наглядности примера.

Для публикации новости нужно нажать на кнопку "Отправить". В течение некоторого времени модератор проверит новость и либо опубликует ее, либо отправит в черновики, либо удалит. Если вы нуждаетесь в помощи по публикации, обращайтесь за ней сразу же после добавления новости, потому как Администрация сайта не дает никаких пояснений и комментариев по поводу удаленных новостей.

Если же новость отправлена в Черновики, вы должны отредактировать ее, исправив ошибки, после чего она будет автоматически отправлена на повторную модерацию. Если вы, просмотрев отправленную в Черновики новость несколько раз, не поняли, в чем ошибки, вы можете написать личное сообщение администратору jurassic с обязательным указанием ссылки на новость.

 

8. ВАЖНО! Невыполнение влечет за собой бан.

8.1. Каждый автор новостей обязан регулярно просматривать последние комментарии в блоге и своевременно отвечать на них при необходимости, восстанавливать ссылки или перезаливать файлы в случае их удаления. Администрация сайта обязуется оказывать всяческое содействие авторам, чтобы этот труд был не напрасен.

8.2. Внимание! Запрещены "бронирование" (публикация пустых новостей или новостей без ссылок) и публикация новостей с чужими (залитыми другими людьми) ссылками. За нарушение данного пункта аккаунт автора блокируется.

8.3. Запрещается помещать в архив мусор (картинки и т.п.) в качестве "довеска", кроме случая, когда это обусловлено тем, что обменники не принимают (именно не принимают) файлы менее 1 МБ, и "довесок" служит для набора архивом этого размера. В Интернете достаточное количество файлообменных сервисов, которые платят за скачивание файлов размером от 1 МБ. За систематическое нарушение данного пункта аккаунт автора блокируется.

8.4. Запрещается ставить пароль на архив, вкладывать рекламу в комментарий к архиву и производить др. манипуляции над архивами, кроме добавления информации для восстановления.

8.5. Запрещена реклама посторонних сайтов на страницах журналов и книг, в аудио- и видеоматериалах.

 

9. Оформление новостей с фильмами.

9.1. DVDRip'ы разных размеров оформляются только в одной новости (исключение: DVD5 и DVD9 публикуются отдельной новостью)- рип, качество перевода которого лучше предыдущего, публикуется также отдельной новостью.

9.2. HDRip'ы разных размеров оформляются только в одной новости. HDRip'ы не должны превышать резолюцию 720х...

9.3. BDRip'ы разных размеров оформляются только в одной новости (исключение: BDRip'ы качества 720p 1280х... и 1080p 1920х... публикуются отдельной новостью)

9.4. При добавлении новых серий в новости с многосерийными фильмами или мультфильмами эти новости могут быть "подняты" по дате. Для этого необходимо обновить данные рейтингов и обеспечить работоспособность ссылок на все серии, после чего сообщить модератору раздела или администратору. То же самое возможно и для других новостей - администрация поощряет авторов, следящих за своими новостями и добросовестно исполняющими пункт 8.1 настоящих Правил.

 

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

  • Перед добавлением записи, проверьте, не добавил ли ее кто-нибудь до Вас: воспользуйтесь поиском и просмотрите архив за сегодня.
  • Возможность добавлять теги (метки) к новостям появляется у авторов не сразу. Для досрочного получения этого права обратитесь к администратору jurassic при помощи личного сообщения. После получения автором такой возможности его новости без меток не проверяются.
  • Администрация сайта оставляет за собой право без ведома автора изменить, переопубликовать или удалить новость в случае получения жалобы на ее содержимое или в случае невыполнения автором пункта 8.1 настоящих Правил.
  •  

    Категория: Мобильные телефоны | Просмотров: 502 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

    Похожие записи

    » C Новым годом!
    » Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
    » Эластичный дисплей от LG
    » Атака клоунов
    » HTC One X