Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Проблемы с зубами – проблемы с сердцем

19:23

Проблемы с зубами – проблемы с сердцем

Проблемы с зубами – проблемы с сердцемСотрудники Университетского колледжа Лондона (Великобритания) вот уже восемь лет занимались наблюдением за 11 869 мужчинами и женщинами, средний возраст которых - 50 лет, с целью выявить зависимость между соблюдением гигиены ротовой полости и развитием заболеваний сердца и сердечнососудистой системы. В результате они пришли к выводу, чем реже человек чистит зубы, тем вероятнее появление проблем с сердцем. Основой для них послужили зависимость между воспалительными процессами ротовой полости и десен и закупориванием артерий, в частности коронарных с развитием сердечных приступов.

В качестве основных характеристик поведения испытуемых специалисты выделили такие - пристрастие к курению, уровень физической активности, частота посещений дантиста, частота чистки зубов, история болезни и наличие сердечных болезней в семейном анамнезе. Также были проанализированы данные по уровню кровяного давления и анализы крови.

За весь период наблюдения ученые обнаружили 555 случаев проблем с сердечнососудистой системой у испытуемых, причем 170 из них оказались летальными. Таким образом, чищенье зубов менее двух раз в день при всех остальных одинаковых факторах (социальный уровень, ожирение, курение и наследственность) повышает риск возникновения сердечных недуг на 70%. Примечательно, что плохая гигиена полости рта отмечалась в основном у мужчин низкого социального статуса, курящих, физически неактивных, страдающих ожирением, гипертонией и диабетом.

Просмотров: 901 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Атака клоунов
» Эластичный дисплей от LG
» HTC One X