Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Ранний климакс плохо сказывается на здоровье сердечнососудистой системы

19:28

Ранний климакс плохо сказывается на здоровье сердечнососудистой системы

Ранний климакс плохо сказывается на здоровье сердечнососудистой системыИсследователи из Университета Алабамы в Бирмингеме (США) определили, что ранняя менопауза у женщин, то есть та, которая наступает до 46 лет, увеличивает риск развития сердечных приступов, инсультов и других сердечнососудистых недугов. Примечательно, что даже своевременное назначение и применение гормонозаместительной терапии не уменьшает данный риск.

В ходе исследования принимало участие 2,5 тысячи женщин в возрасте от 45 до 84 лет. Из них на стартовом этапе эксперимента у 28% уже отмечался ранний климактерический период. В дальнейшем 446 испытуемых (18%) перенесли естественный климакс, а у 10% менопауза началась из-за удаления яичников. Что касается заболеваний сердца и сосудов, то до 55 лет ни у одной участницы не было зарегистрировано сердечных приступов, инсультов, болей за грудиной (стенокардии), внезапных остановок сердца, а также операций по коронарному шунтированию.

Наблюдение показало, что женщины с ранней менопаузой в два раза чаще сталкивались с одной из названных проблем по сравнению с контрольной группой. Примерно 6% испытуемых из группы риска после 55 лет имели в анамнезе сердечные недуги. Подобные проблемы наблюдались у 2,6% женщин, у которых климакс наступил после возраста 47 лет. Недавно учёные впервые назвали девять симптомов «мужского климакса», который встречается только у 2% пожилых мужчин и чаще всего связан с общим плохим состоянием здоровья и ожирением.

Просмотров: 863 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Революционный фотоаппарат Lytro
» LG анонсировала мышь со встроенным сканером
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Объем SSD Fusion-io ioDrive Octal достиг 10 ТБ