Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Система паролей на основе сканирования радужной оболочки глаза

14:38

Система паролей на основе сканирования радужной оболочки глаза

В современном мире при помощи компьютерных технологий и интернет-сервисов производится множество финансовых операций. Это и банковские переводы, и платежные транзакции, и приобретение различных товаров и многое другое. Подобные системы удобны тем, что избавляют от работы с наличными деньгами, экономят время и позволяют не зависеть от географического местоположения.

Однако наряду с подобными полезными изобретениями возрастает и риск при их использовании. Существование различных вредоносных хакерских программ, ставит в опасное положение конфиденциальность проводимых операций и сохранность финансовых средств пользователей.

В связи с этим многие компании специализирующиеся на разработке компьютерных технологий, изобретают различные средства защиты проводимых операций и личных данных пользователей. Одной из последних разработок в этой области является инновационный гаджет от компании Hoyos под названием EyeLock.

Новинка представляет собой систему способную произвести биометрический анализ радужной оболочки глаза пользователя и использовать полученные данные в качестве пароля для доступа к финансовым операциям и личным данным клиента. Дело в том, что радужная оболочка, как и отпечатки пальцев носит исключительно индивидуальный характер, и строение ее обусловлено генетическим кодом человека. Поэтому подделать ее невозможно, ошибка в определении также исключена.

При использовании технологии EyeLock, система запоминает строение радужной оболочки и создает для каждого пользователя отдельный код, применяемый для входа в систему. Устройство EyeLock подключается к компьютеру при помощи USB-кабеля и производит сканирование сетчатки глаза при каждом входе в систему. Дополнительным преимуществом EyeLock является то, что это устройство избавляет пользователя от необходимости запоминать пароли, номера или коды. К тому же новое устройство позволяет хранить в его памяти закодированные документы, что также способствует сохранению их конфиденциальности.

В данный момент устройство EyeLock еще не поступило в продажу, однако уже сейчас называется его цена, предположительно составляющая 99$.

Просмотров: 795 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» HTC One X
» C Новым годом!
» Эластичный дисплей от LG
» Компьютер за 35 долларов поступил в продажу
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз