Главная » 2012 » Июль » 18 » Выбираем лучшее: графические карты

23:30

Выбираем лучшее: графические карты

Выбираем лучшее: графические карты

Как я и обещал, мы с вами подступили к выбору графической карты. Её значимость в системном блоке с каждым годом растет. Помимо игр и видео, она применяется для Brute Force паролей, поддержки 3 и более мониторов, конвертации в пакетах Adobe и еще во многих других приложениях. Хорошая видеокарта способна увеличить производительность даже не очень производительного процессора, тогда как обратное не всегда является верным.

Для непосвященных, графическая карта (известна также как видеокарта, графическая плата, видеоадаптер, графический адаптер и графический ускоритель) - устройство, способное преобразовывать графические образы исполняемых команд, хранящихся в памяти компьютера, а также служащее для дальнейшего вывода такого образа на экран монитора. Хотя данное понятие до сих пор верно, нынешние графические карты имеют тенденцию использоваться также для неграфических задач ввиду мощности их вычислительных возможностей. В результате, некоторые пользователи постоянно ищут замену своей не такой уж новой графической карте, а другие ищут способы разгона существующих, так как способы разгона графических карт мало чем отличаются от способов разгона процессоров. Два основных изготовителя графических процессоров для графических плат - ATI (AMD) и Nvidia, а остальные, как говорилось в одной из песен, "просто им завидуют". Равняться стоит на сильных соперников, а поэтому конкуренты в облике Intel и VIA на данном этапе в значительной мере уступают графическим процессорам от ATI и Nvidia.

Модель эконом-класса:

AMD Radeon HD 6850

Ядро............................................RV970 "Barts"

Техпроцесс, нм.............................40

Потоковые процессоры.................960

Текстурные блоки.........................48

Блоки растеризации (ROP)............32

Разрядность шины памяти, бит.......256

Частота процессора, МГц...............775

Частота видеопамяти, МГц.............1000 (4000 эффективная)

DirectX/Shader Model.....................DX 11/SM 5

Тепловыделение, Вт......................127

Данная карта интересна как по цене, так и по функциям, которые она в себе несет. Рекомендуемая цена всего лишь от $140. А вот из функций следует отметить две из наиболее важных на сегодняшний день. Первая - AMD's Eyefinity Display - позволяет осуществлять работу одновременно на 3 мониторах. Вторая - AMD's HD3D - наделяет графическую карту возможностью проигрывать видео в 3D Blu-ray формате. Обе функции очень легко превратят ваш компьютер в домашнюю мультимедийную станцию. Плата имеет выходы: один HDMI, два DVI и два miniDP.

Модель премиум-класса:

Nvidia GeForce GTX 570

Ядро............................................GF110

Техпроцесс, нм.............................40

Потоковые процессоры.................480

Текстурные блоки.........................60

Блоки растеризации (ROP)............48

Разрядность шины памяти, бит.......320

Частота процессора, МГц...............732

Частота видеопамяти, МГц.............950 (3800 эффективная)

DirectX/Shader Model.....................DX 11/SM 5

Тепловыделение, Вт......................219

GTX 570 - очень удобное соотношение цены, качества и производительности. К тому же, GTX 570 - младший брат GTX 580, которая сейчас бьёт все рекорды. Рекомендуемая цена данной графической карты от $350. Однако, стоит отметить, что данная карта не порадует своего владельца количеством функций. Так, например, максимальное количество мониторов, поддерживаемых в одно и тоже время, равно 2, а количество выходов упразднено до одного мини-HDMI и двух DVI. Вам придется выбрать между высокой производительностью и расширенным набором функций.

Категория: Hardware | Просмотров: 507 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» HTC One X
» Революционный фотоаппарат Lytro
» Компьютер за 35 долларов поступил в продажу
» Эластичный дисплей от LG