Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Антрацен - сложное органическое вещество межзвёздной среды

19:27

Антрацен - сложное органическое вещество межзвёздной среды

Антрацен - сложное органическое вещество межзвёздной средыИспанским и американским астрономам в ходе совместной работы удалось выявить в межзвёздной среде новое сложное органическое вещество, получившее название антрацен. В частности, ученые зарегистрировали катионы антрацена [С14Н10 ] в плотном молекулярном облаке, которое находится на линии наблюдений звезды Cernis 52 в созвездии Персея. Это примерно 700 световых лет от Солнца.

Отметим, что наблюдения за звездой Cernis 52 ведутся с 2007 года с помощью испанского телескопа им. Уильяма Гершеля и телескопа Хобби - Эберли, установленного в Техасе. Данному веществу в спектре соответствует определенная полоса на (7 088,8 ± 2,0) A. Детальное изучение спектра показало, что около 0,008% всего углерода в облаке находится в форме С14Н10 . Ранее ученым удалось найти другое органическое вещество - нафталин. Наличие вышеуказанных веществ говорит об обнаружении области звёздообразования с высокой концентрацией пребиотических веществ.

Отметим, что антрацен ранее регистрировался только в составе метеоритов, а не в межзвёздной среде. На Земле окисленные формы вещества чаще всего находятся в биологических системах и проявляют высокую биохимическую активность. В планах астроном на ближайшее будущее определить наличие аминокислот в упомянутой области пространства.

Просмотров: 1070 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Атака клоунов
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Новое предложение от Google
» 5950 МГц: новый рекорд разгона Core i7-3930K