Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Цифровая библиотека редких изданий

18:59

Цифровая библиотека редких изданий

Цифровая библиотека редких изданийПредставители Кембриджского университета (Великобритания) заявили, что готовы оцифровать и выложить на всеобщее обозрение тысячи редких книг и манускриптов из собственной библиотеки. Такая возможность появилась после получения пожертвования от Леонарда Полонского в размере 1,5 миллиона фунтов стерлингов. Эти средства будут направлены исключительно на создание цифровой библиотеки. Соответственно сканирование книг будет проходить поэтапно. Первые две коллекции получат название «Основы веры» и «Основы науки».

В скором времени станут доступными такие редкие издания как самый древний в мире Коран и копия Суры «Аль-Анфаль» (восьмая часть Корана), датируемая XVIII веком, собрание Тейлора - Шехтера, состоящее из 193 тысячи фрагментов манускриптов такой же значимости, как кумранские рукописи. Среди них также окажутся манускрипты греческого Нового Завета, Кодекс Безы, копия Библии Гутенберга от 1455 года (самая ранняя европейская книга, изготовленная с использованием подвижной литеры).

В дальнейшем в планы руководства университета входит подготовка рукописей Чарльза Дарвина и Стивена Хокинга. Предполагается, что доступ к бесценной коллекции книг сможет получить любой пользователь в любой точке мира. На сегодняшний день в библиотеке Кембриджского университета насчитывается восемь миллионов книг и периодических изданий, миллион карт и тысячи манускриптов.

Просмотров: 636 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» HTC One X
» C Новым годом!
» Компьютер за 35 долларов поступил в продажу
» Эластичный дисплей от LG
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз