Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Физические серверы безопаснее, чем виртуальные

19:08

Физические серверы безопаснее, чем виртуальные

Физические серверы безопаснее, чем виртуальныеДействительно, физические серверы безопаснее, чем их виртуальные аналоги примерно на 60%. По крайней мере, такая тенденция должна сохраниться до 2012 года. Эти данные представили специалисты компании Gartner. Однако, уже в 2015 году только треть виртуальных серверов будут уступать по защищенности с физическими аналогами. Причиной такой статистики можно считать то, что примерно 40% виртуальных машин устанавливаются без участия специалистов по информационной безопасности.

Отмечается также, что нанести вред всем процессам на хостинге может и угроза, направленная в первую очередь на виртуальный слой. Подтверждением этому является тот факт, что современные гипервизоры имеют в своей основе большое количество скрытых уязвимостей. На сегодняшний день эксперты рекомендуют относиться к виртуальной прослойке в ИТ-инфраструктуре как к самой критичной по защищенности.

Приведем примеры и других рисков. На первом месте выделим отсутствие виденья сетевыми устройствами безопасности коммуникационных каналов между виртуальными машинами на одном хосте. Во-вторых, на одном хосте без достаточного разделения консолидированы рабочие процессы в рамках разнонаправленных уровней доверия. В качестве третьей причины выступает то, что виртуализационные технологии не могут обеспечить адекватное управление административным доступом к слою гипервизоров и виртуальных машин.

Просмотров: 555 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Революционный фотоаппарат Lytro
» ФБР лицензирует движок Unreal
» LG анонсировала мышь со встроенным сканером
» Турбокоммент