Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Германия ввела в эксплуатацию спутник-радар TanDEM-X

19:30

Германия ввела в эксплуатацию спутник-радар TanDEM-X

Германия ввела в эксплуатацию спутник-радар TanDEM-XГермания вывела на орбиту спутник-радар TanDEM-X с помощью российской ракеты «Днепр», предназначенного для составления самой точной на данный момент трёхмерной карты земной поверхности. Сам спутник был присоединен к аналогичному аппарату TerraSAR-X, запущенному еще три года назад. Именно такая модель из двух спутников может успешно создать 3D-модель Земли с точностью до двух метров. Предполагается, что полученные данные в особенности пригодятся в авиации, сейсмологии, телекоммуникациях, городском планировании и многих других областях.

Стоит отметить, что спиралевидная орбита спутников находится на расстоянии 514 км над планетой, что достаточно близко и ранее никем не достигалось. Временами зонды смогут приближаться к поверхности Земли даже на расстояние 200 метров. Уделим внимание технологии картографирования. Она представляет собой непрерывный процесс отправки и получения радиоволн. Высота изучаемого объекта будет определяться по времени, затраченному на возвращение импульса. Одновременная работа двух спутников позволит получать данные в интерференционном режиме, то есть в виде стереокартинки.

На сегодняшний день наиболее полный набор спутниковых топографических данных был получен благодаря американскому проекту Shuttle Radar Topography Mission в 2000 году. Максимальное разрешение картинки составило 30 метров, но для массового пользования доступно только разрешение в 90 метров. Первый же германский спутник TerraSAR-X сразу смог получить данные с разрешением в 10 метров. Это помогло в оценке состояния ледника после извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль, а также распространения нефтяного пятна в Мексиканском заливе.

Просмотров: 848 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Революционный фотоаппарат Lytro
» LG анонсировала мышь со встроенным сканером
» HTC One X
» ФБР лицензирует движок Unreal