Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Intel готова поддержать видеоформат WebM

19:21

Intel готова поддержать видеоформат WebM

Intel готова поддержать видеоформат WebMПредставители компании Intel заявили, что готовы поддержать новый видеоформат WebM, продвигаемый Google, в случае повышения его популярности на рынке. А именно поддержка будут касаться аппаратного уровня процессоров данного производителя Atom CE4100 для телевизоров. Напомним, что такие заявления не случайны, так как совсем недавно Google официально сообщили о работе над WebM. Предполагается, что видеофомат будет открытым, не будет требовать лицензирования, будет построен вокруг кодека VP8 и предназначен для использования с HTML5-видео.

Ранее компания Intel уже имела подобный опыт поддержки, в частности, она внедрила в свои продукты поддержку кодеков типа MPEG2, H.264 и VC1. Сообщается, что та же судьба ждёт видеоформат VP8, если он позитивно заявит о себе в сегменте «умных» телевизоров.

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день процессоры Atom CE4100 и так способны справиться с декодированием и воспроизведением WebM-файлов и на программном уровне, однако аппаратное ускорение помогло бы ускорить этот процесс наряду со снижением энергопотребления. Примечательно, что видеохостинг YouTube также приступил к переводу роликов на WebM. Напомним, что компания Intel оформила сотрудничество с Google в проекте слияния интернет-пространства с широковещательной телевизионной средой под эгидой инициативы Google TV, официальный старт которой состоялся 20 мая.

Просмотров: 686 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» HTC One X
» C Новым годом!
» Эластичный дисплей от LG
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Компьютер за 35 долларов поступил в продажу