Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Интернет забирает прибыль у печатных изданий

19:27

Интернет забирает прибыль у печатных изданий

Интернет забирает прибыль у печатных изданийСпециалисты компании PricewaterhouseCoopers прогнозируют, что вплоть до 2012 года доход газет Северной Америки от рекламы и подписки будет постоянно снижаться. После же указанной даты могут вообще наступить болезненные времена для данных источников информации. Виной тому послужит массовая миграция читателей и рекламодателей в Интернет. Так что владельцам газет и журналов предстоит значительно сократить источники доходов и расходы, чтобы хоть как-то остаться на плаву.

Большинство американским печатных изданий имеют свои интернет-сайты и размещают на них рекламу, но она приносит значительно меньше прибыли, чем аналогичная в бумажных вариантах. Статистические данные таковы - с 2005 по 2009 гг. объём газетной рекламы в Северной Америке уменьшился почти на 47%, то есть с 49,7 до 26,4 миллиардов долларов. Примечательно, что аналогичный период рынок цифровой рекламы вырос на 33% и составил в прошлом году 2,7 миллиарда долларов. Прогноз специалистов PricewaterhouseCoopers на 2012 год - доходы печатных изданий от рекламы упадут ещё на 19%, а от подписки - на 9%.

Что же касается цифровой выручки, то она наберет максимальные обороты также примерно в 2012 году. Пока еще пресса процветает в тех странах, где развитие широкополосного веб-доступа не стало массовым. В частности, это касается Латинской Америки, где доходы от печатной рекламы растут с 2005 года. В США же влияние Интернета оказалось катастрофическим. Американское общество редакторов новостей полагает, что с 2001 года штат новостных служб газет сократился на четверть, в результате чего общая численность персонала составляет сегодня 41,5 тысяч человек.

Просмотров: 636 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» LG анонсировала мышь со встроенным сканером
» Турбокоммент
» Революционный фотоаппарат Lytro
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз