Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Корпорация IBM подготовила суперкомпьютер нового типа

19:32

Корпорация IBM подготовила суперкомпьютер нового типа

Корпорация IBM подготовила суперкомпьютер нового типаСпециалисты корпорации IBM совместно с сотрудниками Швейцарского федерального технологического института (ETH) подготовили уникальный суперкомпьютер нового типа, который оснащен особой водяной системой охлаждения. Он получил название Aquasar и, вполне возможно, начнет свою работу уже в следующем году. Предполагается, что его производительность достигнет десяти терафлопсов (триллионов операций с плавающей запятой в секунду).

В основе суперкомпьютера ученые использовали процессоры IBM PowerXCell 8i и Intel Nehalem. А теперь немного слов о жидкостной системе охлаждения. Вода, которая будет проходить по большому количеству микроканалов, будет в дальнейшем использоваться для отвода тепла от микропроцессоров. Сообщается, что при прохождении через систему температура воды поднимется с 60 градусов Цельсия на входе приблизительно до 65 градусов на выходе.

Для еще большей экономии теплую воду направят в трубы отопления помещений здания. Данная схема, по подсчетам специалистов, позволяет сократить расход энергии на величину до 40% по сравнению с традиционными центрами высокопроизводительных вычислений. Осталось учесть только один еще нюанс, а именно, что делать летом, когда никто не использует отопление.

Просмотров: 611 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Атака клоунов
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Новое предложение от Google
» Революционный фотоаппарат Lytro