Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Культивирование сахарного тростника получит ограничение в Бразилии

19:38

Культивирование сахарного тростника получит ограничение в Бразилии

Культивирование сахарного тростника получит ограничение в БразилииКонечно же, сам сахарный тростник никому в прямом смысле этого слова не помешал, а наоборот очень даже необходим. Просто в бразильском правительстве рассматривается проект закона, который намерен запретить культивирование сахарного тростника в районах с уязвимой природной средой. Суть вопроса заключается в том, что активно развивающаяся биотопливная индустрия ускоряет обезлесение Амазонии. Было решено, что к 2010 году площадь плантаций сахарного тростника не должна превышать 64 миллиона гектаров. Но также и предлагается замедлить процесс освоения новых территорий под плантации, и запретить строительство заводов по перегонке этилового спирта в районах, где выращивают продукты питания.

На сегодняшний готовый законопроект должен быть рассмотрен и утвержден в Национальный конгрессе Бразилии. Для справки - самым разрушительным месяцев в прошлом году можно считать июнь, так как именно в этот период обезлесение бразильской части Амазонии ускорилось в четыре раза. Более реальные показатели таковы, что в долине Амазонки было вырублено и выжжено 578 квадратных километров лесов, которые, напомним, считаются одним из важнейших буферов на пути глобального потепления.

Для сравнения такая территория сопоставима с площадью Женевского озера в Швейцарии и половиной Лос-Анджелеса, крупнейшего города Калифорнии.

Просмотров: 704 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Революционный фотоаппарат Lytro
» LG анонсировала мышь со встроенным сканером
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Объем SSD Fusion-io ioDrive Octal достиг 10 ТБ