Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Массовое захоронение останков 51 коня обнаружено в Голландии

19:10

Массовое захоронение останков 51 коня обнаружено в Голландии

Массовое захоронение останков 51 коня обнаружено в ГолландииОчень удивительное захоронение нашли археологи близ реки Маас, что в трёх километрах от города Маастрихт, Голландия. А именно в нем содержались останки 51 коня. Изначально ученые проводили здесь раскопки с целью выявления доисторических поселений человека, а вот нашли скелеты лошадей. Существует предположение, что лошади вместе со своими всадниками одновременно погибли в XVII веке во время сражения за стратегически важную голландскую реку. Подтверждением такой теории служат данные о возрасте коней и структура костей и их размеры.

На сегодняшний день данное захоронение является наиболее крупным из известных конных захоронений на территории Европы. Ученые провели предварительный анализ 40-метровой могилы, который показал, что останки расположены довольно беспорядочно, скелеты частично лежат один на другом. При этом полностью отсутствуют уздечки, седла и прочие конские аксессуары. Археологам удалось найти лишь одно стремя и несколько подков.

Предположительно захоронение можно датировать 1632 годом, эпоха «Восьмидесятилетней войны». Некоторые специалисты выдвигают теории, что битва могла состояться в период осады Маастрихта солдатами «короля-солнца» Людовика XIV в 1673 году. Не ясно лишь то, что послужило причиной массового захоронения коней - страх или уважение.

Просмотров: 816 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» LG анонсировала мышь со встроенным сканером
» Атака клоунов
» Революционный фотоаппарат Lytro
» HTC One X