Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Наноклетки помогут в борьбе с раком

19:41

Наноклетки помогут в борьбе с раком

Наноклетки помогут в борьбе с ракомУченым из Австралийского исследовательского университета удалось найти перспективный способ борьбы с раковыми заболеваниями. В частности, они рассчитывают на наноклетки, которые смогут проникать внутрь раковых клеток и разоружать их, что подготовит почву для дальнейшей химиотерапии и повысит ее эффективность. Если данный способ будет принят и разрешен, то в значительной степени улучшится сама процедура химиотерапии, так как теперь не будут повреждаться нормальные здоровые клетки.

Испытания на пациентах должны начаться в самое ближайшее время в онкологическом центре имени Питера Маккаллума Королевской больницы Мельбурна и в медицинском центре «Остин» Мельбурнского университета. Сама же суть технологии заключается в том, что мини-клетки EDV (EnGenelC Delivery Vehicle) доставляют молекулы рибонуклеиновой кислоты siRNA, которые останавливают работу генов, способствующих выработке белков. Именно они защищают раковые клетки от химиотерапии. Вторая волна EDV-клеток несет вещества, непосредственно убивающие раковые клетки.

Напомним, что РНК-интерференция (RNAi) представляет собой наиболее актуальную область современной исследовательской работы в области биохимии. В 2006 году Нобелевская премия по медицине и физиологии была присуждена американским ученым Эндрю Файру и Крейгу Мелло за их разработку подавления экспрессии генов двухцепочечной РНК.

Просмотров: 1427 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Атака клоунов
» HTC One X
» Эластичный дисплей от LG