Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Нестандартное продвижение мобильных сетей четвёртого поколения (4G) в России

19:08

Нестандартное продвижение мобильных сетей четвёртого поколения (4G) в России

Нестандартное продвижение мобильных сетей четвёртого поколения (4G) в РоссииТри крупных российских оператора мобильной связи, а именно компании «Вымпелком», «МегаФон» и «МТС», в лице своих руководителей направили письмо министру связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Щёголеву. В нем они просят поспособствовать ускорению развёртывания в России мобильных сетей четвёртого поколения (4G). В частности, предлагается частоты для LTE-сетей не отдавать в пользование военным, а провести розыгрыш на «прозрачном конкурсе». Напомним, что министр обороны России намерен применить частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц для создания по всей стране федеральной сети мобильного широкополосного доступа в Интернет.

Такой проект, по мнению руководителей операторов, потребует не менее пяти-семи лет на разработку и внедрение, а также финансовых вливаний в размере 5-7 миллиардов долларов. В свою очередь они обещают реализовать проект, благодаря наличию собственной инфраструктуры, значительно быстрее и дешевле.

Также письмо содержит информацию о необходимости внесения изменений в российское законодательство, закрепляющее принцип технологической нейтральности. То есть соответствующий закон позволит операторам использовать выданные частоты для любой технологии передачи данных (а не только той, для которой они предназначались изначально, например, для GSM). Операторы не прочь и воспользоваться спектром частот в диапазоне 790-860 МГц. Сейчас они применяются в аналоговом телевидении, но после реализации цифрового просто останутся незадействованными.

Просмотров: 692 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» HTC One X
» C Новым годом!
» Эластичный дисплей от LG
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Компьютер за 35 долларов поступил в продажу