Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Новое революционное хранилище данных

23:41

Новое революционное хранилище данных

Новое революционное хранилище данныхГолографическая система хранения информации известна давно. Устройства на этой технологии выпускаются ограниченными партиями и не пользуются особым спросом, потому что у них нет очевидных преимуществ перед традиционными хранилищами данных. Но все может измениться в ближайшем будущем. Представители компании AON заявили о готовности нового голографического устройства, способного хранить до 1 терабайта данных на кристалле объемом 1 кубический сантиметр.

По сути, технология записи данных при помощи голографии сходна с созданием оптических голограмм. Для этого нужен лазер, луч которого раздваивается на опорный и информационный. Далее информационный поток света отражается от предмета и определенным образом комбинируется с опорным лучом. Эта комбинация прочно фиксируется на фотографической пластине. Однако на ней закрепляется не сам предмет, а его интерференционная модель, содержащая намного больше информации, чем обычное изображение в двух измерениях. Получается трехмерная голограмма, которую можно рассмотреть под любым углом.

Компания AON через своих представителей заявляет, что в будущем станет возможным записывать до 10 ТБ информации в 1 кубическом сантиметре. Храниться такая информация способна намного дольше, чем на иных носителях, а стоимость хранения будет $0,85 за 1 ГБ информации.

Категория: Безопасность | Просмотров: 612 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» HTC One X
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» ФБР лицензирует движок Unreal
» LG анонсировала мышь со встроенным сканером