Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Останки доисторической саблезубой кошки найдены на территории Австралии

19:01

Останки доисторической саблезубой кошки найдены на территории Австралии

Останки доисторической саблезубой кошки найдены на территории АвстралииНа территории Австралии на месте древнего тропического леса Риверсли, существовавшего 25-15 миллионов лет назад, ученые обнаружили останки доисторической саблезубой кошки. Удивительно, но это первая подобная находка на Зеленом континенте. Ранее ученым удавалось находить осанки данного вида животных на всех участках суши, кроме Австралии и Антарктиды. На северо-востоке штата Квинсленд ученые выявили останки множества ископаемых, среди которых и создание с клыками в половину черепа.

Такая редкая находка стала возможной, благодаря нахождению ранее на данной территории известковых прудов, которые и становились ловушками для животных и прекрасно их впоследствии сохраняли. На сегодняшний день раскопки открыли одно из самых богатых хранилищ млекопитающих эпохи олиго-миоцена. В нем представлены хищные кенгуру, гигантские нелетающие птицы, древние виды утконоса, предки крокодилов, коалы и вомбата. Большинство из этих видов не встречаются не только в Австралии, но и на других материках.

Ученые отмечают, что на участке площадью 80 кв. км разбросано примерно 200 известковых скал, внутри которых можно обнаружить всё что только можно представить. Череп доисторической саблезубой кошки настолько мал, что может легко поместиться в одной ладони. Учёные намерены продолжить растворять скалу для извлечения полного скелета.

Просмотров: 637 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» HTC One X
» C Новым годом!
» Gun Stylus - заставьте себя уважать
» Планшет Samsung Galaxy Note 10.1