Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Приложения для ОС Android потенциально уязвимы

19:05

Приложения для ОС Android потенциально уязвимы

Приложения для ОС Android потенциально уязвимыСпециалисты компании SMobile Systems распространили информацию в Сети, что примерно каждое пятое приложение для ОС Android потенциально опасно. Это подтверждает анализ 48 тысяч программ. В частности, 20% приложений, разработанных иными компаниями, имеют доступ к личным данным, что впоследствии может быть использовано злоумышленниками в преступных целях вплоть до промышленного шпионажа. Пять процентов получили возможность осуществлять звонки без уведомления пользователя, а 2% - отправлять текстовые сообщения. С точки зрения способа доступа к индивидуальной информации большинство приложений мало отличаются от злосчастных spyware.

Данная статистика должна в первую очередь обеспокоить специалистов в сфере мобильной безопасности компании Google, так как в первом квартале 2010 года продажи «гуглофонов» впервые превзошли iPhone. Компания SMobile Systems в сложившейся ситуации предлагает пакет инструментов Security Shield с функцией проверки наличия шпионского ПО.

Напомним, что фишинговое ПО на платформе Android первый раз было выявлено в декабре 2009 года. Тогда неизвестный разработчик под ником 09Droid успел выпустить не менее пяти десятков зловредных приложений под видом программ, облегчающих процесс мобильного банкинга.

Просмотров: 616 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Атака клоунов
» HTC One X
» Gun Stylus - заставьте себя уважать