Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Проведено исследование свитков Мёртвого моря

19:06

Проведено исследование свитков Мёртвого моря

mertvoemoreprovedenoisledovaniesvitkovПроведено исследование фрагмента одного из свитков Мертвого моря с помощью спектрального анализа. Им занимались ученые из Национального института ядерной физики (Италия). Напомним, что свитки Мёртвого моря были обнаружены в пещерах неподалёку от Кумрана, ее часть содержит древнейшие библейские тексты, датируемые I-II веками до н. э. Изготовлены свитки в основном из пергамента, но изредка встречается и папирус.

В процессе своего исследования ученые применяли две различные методики. Первая представляет собой эмиссионную спектроскопию рентгеновского излучения, индуцированного частицами (particle-induced X-ray emission spectroscopy, PIXES. Ее суть заключается в облучении образца при помощи ускорителя частиц протонами и регистрации испускаемого при этом рентгеновского излучения, энергия которого идентифицирует отдельные элементы.

Вторая методика, XPIXES, представляет собой несколько модифицированный вариант первой: пучок протонов заменяется на кюриевый источник, построенный на базе изотопа 244Cm и испускающий альфа-частицы и рентгеновское излучение. Первые стимулируют испускание излучения у лёгких элементов в образце, а второе - у более тяжёлых. Объединив данные двух технологий, физики пришли к выводу, что все четыре фрагмента содержат хлор, а отношение концентраций брома и хлора в значительной степени отличаются от показателей обычной морской воды. Это говорит о том, что воду для оформления документов создатели брали из Мёртвого моря.

Просмотров: 629 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» HTC One X
» C Новым годом!
» Gun Stylus - заставьте себя уважать
» Планшет Samsung Galaxy Note 10.1