Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Сейсмические разведки вредны для голубых китов

19:35

Сейсмические разведки вредны для голубых китов

Сейсмические разведки вредны для голубых китовЭкологи всего мира бьют тревогу. Сейсмические исследования, проводимые во время нефте- и газоразведки на морском дне, приносят вред голубым китам, которые являются самыми большими животными в мире. На сегодняшний день этот факт очень даже важен, так как киты находятся под угрозой исчезновения.

Суть проблемы заключается в том, что во время соответствующей разведки электроискровое сейсмическое устройство посылает акустический импульс на морское дно и регистрирует отраженный сигнал для составления топографической карты. Этот же импульс влияет и на голубых китов, которые издают свои крики в два с половиной раза чаще, чем обычно. Для сравнения их боль соразмерна с болью, возникающей у человека, находящегося рядом с отбойным молотком.

По своей природе голубые киты одиночки, они собираются вместе довольно редко. Очень важным является не нарушить их социальное взаимодействие, так как последствия могут быть весьма серьезными. Одной из проблем является то, что поиск нефти и газа все больше углубляется. Ученые пока еще не знают о степени влияния подобных акустических «атак» на процессы кормления и миграции китов.

Просмотров: 646 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Атака клоунов
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Новое предложение от Google
» 5950 МГц: новый рекорд разгона Core i7-3930K