Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Во Вьетнаме арестованы независимые блоггеры

19:21

Во Вьетнаме арестованы независимые блоггеры

Во Вьетнаме арестованы независимые блоггерыОбщественность уже знакома с тем фактом, что во Вьетнаме за последние два месяца властями были арестованы семь независимых блоггеров. При этом их подвергали в ходе расследования продолжительным допросам, а в некоторых случаях и физическому насилию. Примечательно, что активизация преследования совпала с серией систематических кибератак на сайты, принадлежащие некоторым из этих людей и другим вьетнамским и зарубежным диссидентам. На сегодняшний день с сентября прошлого года более 20 вьетнамских сайтов и блогов подверглись нападениям.

На защиту пострадавших пользователей выступила правозащитная организация Human Rights Watch. По их мнению, особого внимания заслуживает случай с диссидентом Ха Ши Фу, который был отлучён от Интернета после предъявления обвинений в распространении антиправительственной информации. Кроме того, во Вьетнаме отмечаются массированные кибератаки на сайты, принадлежащие католической конгрегации, политические дискуссионные форумы и экологический сайт, выступающий против добычи бокситов.

Такие события повлияли на отношение потенциальных инвесторов к быстро развивающейся экономике Вьетнама, которые считают, что вкладывание денег в страну становится невыгодным. Подобная проблема свободы слова наблюдается и в Китае. Так, недавно корпорация Google обвинила местные власти в организации киберслежки за собственными гражданами.

Просмотров: 669 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» HTC One X
» C Новым годом!
» Компьютер за 35 долларов поступил в продажу
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Эластичный дисплей от LG