Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Возможна командная работа автономных подводных аппаратов

19:23

Возможна командная работа автономных подводных аппаратов

Возможна командная работа автономных подводных аппаратовГруппа европейских исследователей разработала новую технологию, благодаря которой командная работа автономных подводных аппаратов станет возможной. На сегодняшний день изучение океанского дна ведется с помощью роботизированных субмарин, путешествующих поодиночке на небольшие расстояния. Однако, каждая из них является сугубо специализированной, то есть предоставляет весьма узкий набор данных. Проблемой считается и тот факт, что морская является плохой среда для беспроводной связи. Сигнал распространяется всего на несколько сотен метров.

Технология GREX должна помочь в разработке программного обеспечения и средств связи для работы морских роботов в отрядах, что позволит собирать разнородные данные. Суть проекта заключается в том, чтобы выстроить аппараты в цепочку, тогда они смогут передавать контрольные сигналы друг другу, существенно расширив зону исследований. В других случаях несколько аппаратов должны идти в формации и вести себя как один, чтобы сконцентрироваться на определении содержания метана в воде.

Кроме того, возможно применение технологии и в коммерческих целях. Например, для инспекции подводных нефтепроводов, которая на сегодняшний день осуществляется дистанционно управляемыми кабельными манипуляторами.

Просмотров: 623 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Атака клоунов
» HTC One X
» 5950 МГц: новый рекорд разгона Core i7-3930K