Главная » 2011 » Октябрь » 1 » За 52 500 римских монет англичанин получил 5 миллионов долларов

19:10

За 52 500 римских монет англичанин получил 5 миллионов долларов

За 52 500 римских монет англичанин получил 5 миллионов долларовЛюбимым хобби англичанина Дэйвв Криспи давно являлась охота на сокровища. И вот недавно она принесла свои плоды и очень даже не плохие. Так, ему удалось при помощи обычного металлодетектора обнаружить в юго-западной Англии 52 500 римских монет. Эксперты отмечают, что данная находка служит самой крупной на сегодняшний день. Клад оценён в 3,3 миллиона фунтов стерлингов или в 5 миллионов долларов. Примечательно, что 760 монет интересны и ценны тем, что несут изображение крупного военачальника конца III века Марка Аврелия Караузия, который на несколько лет захватил власть в Британии и северной Галлии, провозгласив себя императором.

Как же состоялась удачная охота. Сначала металлоискатель подал сигнал, потом Криспи начал активно копать и наткнулся на кусок керамики и бронзовую монету небольшого размера. Азарт сыграл свое, но оценив ситуацию, охотник за сокровищами позвал соответствующих специалистов. Они и подтвердили подлинность находки. Теперь ученые будут заниматься внесением корректив в историю Британской империи с учетом того факта, что императорский период Марка Аврелия Караузия длился не менее семи лет.

Напомним, что еще одна интересная находка была зафиксирована в прошлом году в Великобритании, а именно в Центральной Англии обнаружили 1 500 англо-саксонских монет, большинство из которых изготовлено из золота.

Просмотров: 890 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» C Новым годом!
» Нанотехнология HzO на защите электроники
» HTC One X
» 5950 МГц: новый рекорд разгона Core i7-3930K