Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Жители Трои дошли до наших дней

19:34

Жители Трои дошли до наших дней

Жители Трои дошли до наших днейВсеми нами хорошо известная Троя на самом деле располагалась не так уж и далеко от нас. Историки считают, что именно на северо-западе Турции происходили воспетые Гомером события. И вот недавно археологам, проводившим раскопки на данной территории удалось обнаружить останки мужчины и женщины, умерших около 1200 года до нашей эры. Они были найдены рядом с оборонительными укреплениями внутри поселения, датируемого концом бронзового века.

Археологи и историки считают, что смерть застала эту пару именно в период Троянской войны. Более точные данные относительно возраста останков специалисты получат по итогам радиоуглеродного датирования. Кроме самих останков была обнаружена глиняная посуда приблизительно того же возраста.

Напомним, что впервые развалины города Троя были открыты в 70-х годах XIX века Генрихом Шлиманом, который в итоге доказал, что он находился на месте холма Гиссарлык.

Тогда ученые обнаружили развалины девяти городов, лежащих один под другим. Считается, что непосредственное отношение к Трое имеет седьмой слой, который представляет ее в виде обширного (площадью свыше 200 тысяч кв. м) поселения, обнесенного крепкими стенами с девятиметровыми башнями. Итоговые результаты длительных раскопок показали, что численность населения города во времена Гомера составляла от 6 до 10 тысяч жителей - по тем временам весьма внушительное количество.

Просмотров: 1203 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» HTC One X
» Gun Stylus - заставьте себя уважать
» Планшет Samsung Galaxy Note 10.1