Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Березы и мамонты - причины древнего глобального потепления

19:24

Березы и мамонты - причины древнего глобального потепления

Березы и мамонты - причины древнего глобального потепленияЧто только не придет на ум ученым. Вот геофизики из Института Карнеги (США) считают, что древнее глобальное потепление могло возникнуть из-за активной деятельности некоторых небольших популяций людей, истреблявших мегафауну. В частности, последние убивали мамонтов, а исчезновение данной группы животных приводило к разрастанию берез - пионеров заселения открытых пространств. Далее следуют логические аргументы: высокие березы, возвышаясь над остальной растительностью, делали ее более темной, тем самым влияя на усиление эффективности поглощения солнечного излучения и нагревания воздуха. Такие условия жизни были непригодны для мамонтов и далее все по кругу.

В качестве аргументов своей теории ученые представили анализ содержания пыльцы берёз в образцах отложений из Сибири, Аляски и Юкона. Они показали, что примерно 15 тысяч лет назад, когда популяция мамонтов сократилась, концентрация пыльцы начала быстро возрастать. Захватив четвёртую часть Сибири и Берингии (полоски суши, которая соединяла Азию и Аляску), березы привели к глобальному повышению температуры более чем на 0,1 ?C.

Вот такие вот дела! Хотя значение мамонтов и берез сами учёные оценивают лишь в 25%. Остальные проценты относятся к деятельности самого человечества, начиная с древних времен. Следовательно, человек начал воздействовать на климат раньше, чем считалось.

Просмотров: 693 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» HTC One X
» C Новым годом!
» Gun Stylus - заставьте себя уважать
» Планшет Samsung Galaxy Note 10.1