Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Космическая промышленность может получить новый материал для усовершенствования ракет

Космическая промышленность может получить новый материал для усовершенствования ракетГруппа ученых из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института (оба - США) разработала технологию создания тонких листов из стекловолокна с гибкими вставками, способных принимать заданную форму при электрическом нагреве прикреплённых к ним «петель». Сообщается, что прогрессивная технология сможет пригодиться в космической промышленности для изготовления складных фотогальванических панелей и солнечных парусов.

Экспериментальные образцы листов толщиной менее 0,5 мм состоят из 32 жёстких треугольных элементов, соединённых между собой силиконовыми вставками. Посередине каждой панели размещены магниты для обеспечения жесткости конструкции после сгибания. Кроме того, к листам также прикрепляются «петли» из сплава никеля и титана с памятью формы (нитинола), при нагреве которых джоулевым теплом треугольные панели могут принимать заданное положение.

На сегодняшний день ученым удалось задействовать «петли» только в одном направлении, но в перспективе изготовление полностью автоматических элементов. Хотя некоторые скептики, в частности Саймон Гест (Simon Guest) из Кембриджского университета, считают, что данная технология не в состоянии обеспечить должную прочность исходного материала.

Просмотров: 967 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0