Главная » 2011 » Январь » 1 » Интернет-цензура добралась до Белоруссии

13:29

Интернет-цензура добралась до Белоруссии

Интернет-цензура добралась до БелоруссииС недавнего времени на территории Белоруссии начал активно внедряться скандальный президентский указ «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет». Первой жертвой его стал сайт негосударственной газеты «Витебский курьер», который был просто отключен провайдером. Скорее всего тенденция продолжиться в особенности ввиду приближения президентских выборов в стране.

Указ «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» гласит, что все сайты, деятельность которых направлена на освещение ситуации в Белоруссии, должны пройти госрегистрацию до 1 июля сего года. Также пользоваться услугами интернет-кафе или Wi-Fi можно только по предъявлении паспорта. Специально для отслеживания правильного выполнения данного указа создан соответствующий орган под названием Оперативно-аналитический центр (ОАЦ).

Эксперты считают, что основная масштабная атака на негосударственные СМИ в Белоруссии начнётся в конце текущего лета, ближе к президентским выборам. Напомним, что белорусские власти активно боролись с оппозиционными сайтами еще до появления указа президента, в частности во время президентских выборов 2006 года и парламентских 2008-го на соответствующие сайты обрушивались DoS-атаки, и они не работали сутками.

Категория: Интернет | Просмотров: 911 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» HTC One X
» Gun Stylus - заставьте себя уважать
» Эластичный дисплей от LG