Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Наличие ОС Apple Mac OS X провоцирует внедрение трояна

19:16

Наличие ОС Apple Mac OS X провоцирует внедрение трояна

Наличие ОС Apple Mac OS X провоцирует внедрение троянаСпециалисты компании Intego, специализирующейся на сетевой безопасности, выявили опасную вредоносную программу, способную инфицировать компьютеры под управлением операционной системы Apple Mac OS X. Троян OSX/OpinionSpy являет собой модификацию вируса, созданного для Windows-платформ в 2008 году. Сообщается, что программа проникает на компьютер жертвы с популярными приложениями и скринсейверами. Также не исключается вероятность его проникновения в качестве «исследовательской программы», навязываемой вместе с легальным ПО как средство изучения пользовательского спроса.

Вредоносная программа OSX/OpinionSpy не имеет интерфейса и работает с root-привилегиями (при инсталляции запрашивает пароль администратора). В дальнейшем троян открывает «чёрный вход» в систему и сканирует доступное дисковое пространство, анализируя файлы. Также мониторингу подвергаются все пакеты, передаваемые по локальной сети, что позволяет шпиону собрать информацию о подключенных к ней компьютерах.

Сначала вирус внедряет свой код в приложения Safari, Firefox и iChat и перехватывает пользовательские данные. Далее на сервер кибепреступников поступает информация о владельце ПК, системе, привычках и контактах. Сами пользователи впоследствии страдают от постоянных запросов предоставления информации и заполнения анкет, которые шпион генерирует в форме диалогового окна. На сегодняшний день зарегистрировано малое число попыток внедрения трояна OSX/OpinionSpy.

Просмотров: 747 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Революционный фотоаппарат Lytro
» LG анонсировала мышь со встроенным сканером
» HTC One X
» ФБР лицензирует движок Unreal