Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Nvidia разрабатывает новый процессор

14:25

Nvidia разрабатывает новый процессор

Устройства на платформе NVIDIA Kal-El ещё не появились, а компания уже вовсю ведёт работы над четвертым поколением своего мобильного решения. Если верить недавно появившейся в сети информации, то процессор под рабочим названием “Wayne” должен появиться в декабре 2011 года.

По данным одного из источников, процессоры NVIDIA Tegra четвертого поколения будут разработаны в двух вариантах, один из которых основан на четырёхъядерном дизайне и CPU с ARM архитектурой и тактовой частотой не менее 1,5 ГГц. Помимо этого, также будет присутствовать интегрированная графика с поддержкой DirectX 11 и не менее 24 ядер CUDA, а производительность “системы на чипе” Wayne будет вдвое превышать показатели Kal-EI и на порядок - NVIDIA Tegra 2.

Что касается второй версии, то в ней будет использоваться восьмиядерный дизайн, а графика получит 32-64 ядра CUDA и поддержку технологий DirectX 11, OpenGL 4.x, OpenCL 1.x и PhysX. Предполагается, что этот процессор будет применяться в планшетах, мини-ноутбуках и ноутбуках с невысоким энергопотреблением. И так как ОС Microsoft Windows 8 получит поддержку ARM чипов, она вполне может использоваться в планшетах на базе Wayne, а конкурировать с этой SoC будут процессоры Intel Ivy Bridge и ускорители вычислений AMD Trinity.

Просмотров: 511 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» HTC One X
» C Новым годом!
» Компьютер за 35 долларов поступил в продажу
» Эластичный дисплей от LG
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз