Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Nvidia ударилась в науку

14:41

Nvidia ударилась в науку

Американская компания разработчик графических карт Nvidia и производитель программного обеспечения для квантовой химии Gaussian Inc объявили о сотрудничестве. Они уже создали чипы семейства Tesla, которые будут использоваться при расчётах структуры и свойств молекулярных систем. Модули GPU известны своей вычислительной мощностью благодаря суперкомпьютерам в которых они используются. Однако здесь есть условность: программные приложения должны быть разработаны с учетом совместимости и оптимизации для такого рода аппаратных конфигураций. Руководство компании Nvidia, принимая во внимание этот факт, приняла решение о сотрудничестве с с владельцем прикладного программного обеспечения для квантовой химии.


«Наши возможности ограничены в силу того, что наши компьютеры не имеют достаточной вычислительной мощи»,- сказал д-р Михаэль Фриш (Michael Frisch), президент компании Gaussian.-Благодаря уровню развития техники, технологии компиляторов и прикладному программному обеспечению ведущих компаний, новые приложения будут работать значительно быстрее и эффективнее расходуя минимум электроэнергии для решения сложных проблем в приложениях, которые использует компания Gaussian».
PGI окажет помощь формированию программного обеспечения, в рамках трехстороннего соглашения с компаниями Gaussian и Nvidia.
 «Графические ускорители Nvidia будут применяться для расширения границ науки. Используя их, учёные смогут максимально быстро решать сложные проблемы и разбираться в возникающих вопросах с минимальными затратами ресурсов. Производительность возростёт до небывалых высот»,- сказал Эндрю Креши (Andrew Cresci), директор Nvidia по решениям для вертикального рынка. Совсем скоро в вычислительные модули Tesla смогут быть использованы и в отраслях индустрии биологии, физики, моделирования и так далее.

Просмотров: 1064 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 5.0/1

Похожие записи

» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Атака клоунов
» C Новым годом!
» HTC One X
» 5950 МГц: новый рекорд разгона Core i7-3930K