Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Самое безжизненное место Мирового океана находится в Тихом океане

19:40

Самое безжизненное место Мирового океана находится в Тихом океане

Самое безжизненное место Мирового океана находится в Тихом океанеГруппа американских океанографов во главе со Стивеном Д'Ондтом (Steven d'Hondt), профессором Университета Род-Айленда, предоставила информацию, согласно которой им удалось обнаружить самое безжизненное место Мирового океана. Так, донные отложения на юге Тихого океана содержат наименьшее число живых организмов среди всех ранее изученных мест.

В каждом кубическом сантиметре было обнаружено лишь около тысячи микроорганизмов, что приблизительно в тысячу раз меньше, чем в донных отложениях, собранных в других частях океана. Мнение ученых по данному вопросу таково, что это не предел, так как еще большое количество донной территории остается неизученным. Южная часть Тихого океана, выбранная для эксперимента, известна круговой циркуляцией: вода здесь относительно спокойна, а питательных веществ немного.

Поэтому те редкие микроорганизмы, которые выявили ученые, в основном существуют за счет атомов водорода, высвобождавшихся в процессе разложения радиоактивных элементов на дне океана. Также они используют органические вещества, опускающиеся на дно с поверхности океана. Ученый надеется использовать вышеописанные результаты для исследований Марса и Европы (спутника Юпитера) на предмет обнаружения на этих небесных телах живых организмов.

Просмотров: 1330 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» HTC One X
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» ФБР лицензирует движок Unreal
» LG анонсировала мышь со встроенным сканером