Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Сергей Брин: Facebook и Apple - главные враги свободного интернета

23:26

Сергей Брин: Facebook и Apple - главные враги свободного интернета

Сергей Брин: Facebook и Apple - главные враги свободного интернета

В интервью английской газете The Guardian один из основателей и президент по технологии корпорации Google Сергей Брин заявил, что социальная сеть Facebook и компания Apple подвергают наибольшей угрозе принципы открытости и всеобщего доступа к информации, на основе которых был создан Интернет.

Брин предупредил, что "очень мощные силы противостоят открытому интернету со всех сторон и во всем мире". Угроза для свободы в интернете исходит, по его словам, из действий правительств, которые все чаще пытаются контролировать своих граждан, попытки индустрии развлечений бороться с пиратством и роста числа таких компаний, как Facebook и Apple, которые имеют собственные закрытые платформы и сами решают, предоставлять ли сторонним компаниям доступ к данным своих пользователей.

Брин недоволен, что поисковым системам недоступна информация, содержащаяся в приложениях Facebook. Также пользователи соцсети не могут перенести свои данные на другие сервисы, тогда как сама социальная сеть забирает контакты из почтового сервиса Gmail.

Также Брин заявил, что создание поискового сервиса Google было бы невозможно, если бы на тот момент Facebook доминировал в Сети. "Однажды вы получите слишком много правил, которые задушат инновации", - сказал Брин, заметив, что разработке поисковика способствовала открытость Сети.

Категория: Hardware | Просмотров: 1045 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» HTC One X
» C Новым годом!
» Эластичный дисплей от LG
» Компьютер за 35 долларов поступил в продажу
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз