Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Гавайцы построят крупнейший в мире телескоп

19:26

Гавайцы построят крупнейший в мире телескоп

Гавайцы построят крупнейший в мире телескопПроект сооружения крупнейшего в мире телескопа на вершине горы Мауна-Кеа (Гавайи) получил единогласное одобрение на совете регентов Гавайского университета. Теперь осталось убедить правительство США не препятствовать реализации проекта «Тридцатиметрового телескопа» , а наоборот разрешить начать строительные работы. План проекта предполагает начало работ в 2011году и завершение их в 2018 году. Отметим, что идеологами проекта являются Калифорнийский университет, Калифорнийский технологический институт (оба - США) и Ассоциация канадских университетов по исследованиям в области астрономии.

Группа коренных жителей Гавайских островов выступила против телескопа, считая, что его расположение оскверняет священную гору Мауна-Кеа. Поддерживают их и экологи, которые со своей точки зрения отмечают, что стройка нанесёт вред редкому насекомому уэкиу. Проект «Тридцатиметровый телескоп» в итоге окончательно одобрен, так как будет размещен на территории университета. Принимать участие в нем будут представители Японии, Китая и Индии.

Сообщается, что площадь обзора сегментированного первичного зеркала телескопа в девять раз превысит параметры современных крупнейших оптических телескопов. Кроме того, изображения, полученные с него, будут в три раза четче, чем все имеющиеся на сегодняшний день. Ученые остановили свой выбор на горе Мауна-Кеа на Большом острове после пяти лет поисков. Высота бывшего вулкана - 4 205 м, и небо над вершиной остаётся ясным 300 дней в году. А отсутствие крупных городов на Большом острове является гарантией низкого светового загрязнения.

Просмотров: 674 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Турбокоммент
» HTC One X
» Революционный фотоаппарат Lytro