Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Количество вредоносных программ растет в бешеном темпе

19:25

Количество вредоносных программ растет в бешеном темпе

Количество вредоносных программ растет в бешеном темпеСотрудники компании Symantec подготовили ежегодный отчёт Internet Security Threat Report, который характеризует безопасность во Всемирной сети. Для его составления специалисты используют статистические данные из собственных источников, а также информацию, полученную от клиентов компании и пользователей её антивирусного ПО. Согласно данному отчету, можно сделать вывод, что безопасность в Интернете находится на критическом уровне. Так, количество обнаруженных за прошлый год вредоносных программ равно 240 миллионам, что в два раза больше, чем в 2008 году.

В списке наиболее распространенных методов внедрения вредоносного кода лидируют веб-атаки, кроме того, киберпреступники активно применяют методы социальной инженерии для привлечения жертв на инфицированные сайты. На сегодняшний день эксперты отмечают тенденцию перехода от простых атак к чрезвычайно продуманным шпионским кампаниям, целью которых становятся крупнейшие корпорации и правительственные структуры.

Широкого распространения также набирают персонализированные нападения, в ходе которых злоумышленники используют доступную в социальных сетях информацию для обмана менеджеров крупных компаний и сотрудников госорганизаций. Наибольшую активность выявляют хакеры из развивающихся стран - Бразилии, Индии, Польши, Вьетнама и т.д.

Просмотров: 1149 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» LG анонсировала мышь со встроенным сканером
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Революционный фотоаппарат Lytro
» Объем SSD Fusion-io ioDrive Octal достиг 10 ТБ