Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Диабет и депрессия неразделимы

19:17

Диабет и депрессия неразделимы

Диабет и депрессия неразделимыТолько не стоит сразу впадать в панику. Действительно существует связь между диабетом и ожирением и нарушениями настроения и умственными расстройствами. Так, исследователи из Медицинского центра при Университете Вандербилта (США) утверждают на основании своих наблюдений, что среди диабетиков 25% пациентов подвержены развитию депрессий. Для справки - в нормальной популяции количество депрессией страдают не более 10% людей.

Логическое объяснение такой связи следующее - гормон инсулин не только помогает контролировать уровень сахара в крови, но и отвечает за снабжение мозга дофамином - нейромедиатором, ответственным за движения мышц, уровень кровяного давления, силу сердечных сокращений, чувства удовольствия и удовлетворения. Доказано, что нарушения дофаминовой активности часто приводят к таким умственным расстройствам, как депрессия, болезнь Паркинсона, шизофрения и синдром дефицита внимания.

Исследование ученые проводили на мышах, у которых искусственно были сделаны дефекты обработки инсулина, присутствующие только в нейронах. В результате имитирования нарушений в работе инсулиновой системы, вызванных диабетом, а также внедрения диеты с высоким содержанием жира, наркозависимости, было установлено, что грызуны имели поведенческие отклонения, схожие с теми, что часто встречаются у шизофреников.

Просмотров: 700 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» HTC One X
» Революционный фотоаппарат Lytro
» Компьютер за 35 долларов поступил в продажу
» Эластичный дисплей от LG