Главная » 2012 » Октябрь » 8 » Наводнение в Таиланде «затопило» рынок жестких дисков: Цены на винчестеры резко растут

23:51

Наводнение в Таиланде «затопило» рынок жестких дисков: Цены на винчестеры резко растут

Наводнение в Таиланде «затопило» рынок жестких дисков: Цены на винчестеры резко растут

Больше всех от наводнения пострадала компания Western Digital, которая теперь рискует растерять рыночные позиции.

Крупнейшее за последние полвека наводнение в Таиланде, начавшееся в августе, привело к закрытию большого числа заводов, расположенных в королевстве. Беда не обошла стороной и производителей жестких дисков.

Масштаб трагедии

Наводнение, вызванное идущими с марта затяжными и необыкновенно сильными дождями, привело к критической ситуации в центральных районах Таиланда, включая Бангкок, близ которого сосредоточены заводы многих мировых компаний.

Первой о закрытии двух заводов по производству жестких дисков, расположенных рядом с Бангкоком, сообщила американская Western Digital (первый в мире по объемам поставок производитель винчестеров), а несколько дней спустя — Seagate (второй по величине производитель).

В IV квартале 2010-2011 финансового года, завершившегося 1 июля, Western Digital поставила на мировой рынок 54 млн винчестеров, из которых 60% сошли с конвейеров таиландских заводов (остальные 40% выпущены в Малайзии).

Сведения о последствиях наводнения напоминают сводки с фронта. 12 октября вендор объявил о закрытии заводов, отметив, что масштаб последствий пока оценить не может. Всего 5 дней спустя, 17 октября, было опубликовано новое сообщение, в котором компания заявила о «существенном ударе по деятельности и способности удовлетворить спрос в текущем квартале».

Еще через 2 дня, 19 октября, в разговоре с инвесторами глава WD Джон Койн (John Coyne) сказал, что дефицит винчестеров, вызванный наводнением в Таиланде, продлится до следующего года, и что повышение цен на устройства «неизбежно». В компании добавили, что с учетом простоя в IV календарном квартале текущего года они смогут поставить не более 22-26 млн накопителей.

Компанию Seagate бедствие затронуло не так сильно, как конкурента. В размещенном 12 октября официальном сообщении говорилось, что фабрики не пострадали, и сотрудники не испытывают каких-либо сложностей с посещением рабочих мест. Тем не менее, в результате поврежденной инфраструктуры Seagate столкнулась с перебоями в поставках деталей для жестких дисков.

20 октября вендор объявил, что его заводы в Таиланде продолжают выпускать винчестеры в прежнем объеме, и в IV квартале планируется поставить 40-50 млн устройств, вдвое больше по сравнению с прогнозом Western Digital (что может привести к обратной смене лидера). Известия Seagate весьма порадовали биржевых аналитиков — после них акции компании поднялись сразу на 8%.

О закрытии заводов по выпуску винчестеров в провинции Патхум Тхани (также возле Бангкока) объявила Toshiba. В компании сообщили, что уровень воды в них достигает 1 метра. Сейчас заводы стоят, а сотрудники пережидают дома. Вернуться к прежним объемам выпуска этот четвертый по объемам поставок производитель жестких дисков рассчитывает не раньше, чем в начале 2012 г.

Третий по величине вендор Hitachi GST сообщил, что его заводы в результате стихийного бедствия не пострадали. Напомним, что в настоящее время WD ожидает разрешения регуляторов на покупку винчестерного подразделения Hitachi.

По данным IHS iSuppli, в Таиланде производится четверть мирового объема жестких дисков, и это государство занимает второе место по объему выпуска после Китая. Наводнение затронуло треть производственных мощностей по выпуску винчестеров в Таиланде, что эквивалентно более 120 млн производимых в год устройств, добавляет IDC. В общей сложности в результате стихийного бедствия, по данным IHS iSuppli, в IV квартале 2011 г. на рынок будет поставлено примерно на 30% винчестеров меньше.

Последствия

В настоящее время фиксируется резкое повышение стоимости жестких дисков. Так, по данным сайта PriceGrabber, за последние недели рост соответствует большинству позиций ассортимента. Однако информация о том, насколько выросли цены, различна. Например, DigiTimes говорит о 5-10-процентном росте, а эксперты из IHS iSuppli в некоторых случаях отмечают увеличение стоимости устройств на 50% за последние полторы недели.

Жесткий диск является неотъемлемой деталью современного ПК, будь то настольная система или ноутбук. Поэтому их дефицит прямым образом повлияет на рынок персональных компьютеров.

Одним из первых о возможных проблемах с поставками вычислительных систем предупредил исполнительный директор Apple Тим Кук (Tim Cook). Однако он не смог точно назвать масштаб последствий. В свою очередь в Dell ожидают минимального ущерба, а в HP и вовсе пока что воздерживаются от комментариев, заявляя, что следят за ситуацией.

Более оптимистичные настроения наблюдаются у поставщиков процессоров. По словам финансового директора Intel Стейси Смит (Stacy Smith), производители ПК смогут восполнить нехватку магнитных накопителей за счет накопленных складских запасов и переключения заказов на действующие фабрики. Поэтому в Intel, процессоры которой стоят примерно в 80% компьютеров в мире, снижения продаж ПК в конце текущего года не ожидают.

Точку зрения Intel поддерживают в AMD. «Мы поговорили с нашими клиентами, и они сообщили нам, что не ожидают серьезных последствий в IV квартале 2011 г. Вендоры рассчитывают, что им хватит текущих запасов», — успокоил финансовый директор AMD Томас Сейферт (Thomas Seifert).

Аналитик Джон Райднинг (John Rydning) из IDC, считает, что индустрии не грозит каких-либо серьезных проблем в результате наводнения, так как рынок жестких дисков отличается «крайне высокой гибкостью и избыточной прочностью». Эксперт аргументирует тем, что после землетрясения в Японии в марте 2011 г., в результате которого также была разрушена инфраструктура, вендоры достаточно быстро восстановили прежние объемы поставок электроники.

В любом случае расплачиваться за случившееся придется потребителям. В минувшую пятницу, 28 октября, компания Acer, четвертый по величине поставщик ПК, предупредила, что в IV квартале 2011 г. ее продажи сократятся на 10% в результате наводнения в Таиланде. Представители компании сообщили, что стоимость винчестеров в промышленных партиях выросла примерно на 20%, что в итоге придется компенсировать покупателям.

По мнению наблюдателей, проблемы с поставками жестких дисков могут дать фору флэш-памяти, как альтернативному энергонезависимому носителю информации. Однако у игроков этого рынка вряд ли будет возможность расширить производственные мощности до таких размеров, чтобы удовлетворить нехватку предложения, пишет The Register.

Массовый переход на флэш-память вряд ли состоится. К настоящему моменту ни один крупный вендор не изъявил желания поменять винчестеры на микросхемы. Тем не менее, в отсутствии необходимого числа винчестеров производителям все же придется хотя бы частично компенсировать нехватку накопителей флэш-памятью, и аналитическая компания inSpectrum уже прогнозирует повышение цен на нее.

Категория: Безопасность | Просмотров: 636 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» HTC One X
» Эластичный дисплей от LG
» Нанотехнология HzO на защите электроники
» Революционный фотоаппарат Lytro