Главная » 2012 » Июнь » 25 » Разгоняем жесткие диски при помощи тепла

23:41

Разгоняем жесткие диски при помощи тепла

Разгоняем жесткие диски при помощи тепла

Нет предела человеческому гению, в том числе и в компьютерной области. Казалось бы, что из винчестеров «выжато» все возможное. Но, как показала международная команда из России, Швейцарии, Украины и Испании, и здесь нет предела совершенству.

Новейшая разработка даст возможность жестким дискам увеличить скорость обработки данных. Специалисты из многих стран воплотили в жизнь то, что ранее считалось просто фантастикой. Теперь вместо магнитного поля в винчестерах нового поколения будет использовать нагрев. Это даст значительный прирост в скорости, а также в экономии энергии, потребляемой устройством.

В настоящее время информация сохраняется при помощи ориентации микроскопических доменов – частичек намагниченного материала. В результате воздействия на домен магнитного поля меняется его пространственная ориентация. Чем сильнее поле, тем быстрее происходит запись. Команде ученых удалось доказать и продемонстрировать, что можно менять магнитные полюса очень коротким тепловым импульсом. Для его формирования можно использовать лазер.

Открытие поистине революционное, поскольку несколько столетий весь ученый мир считал, что тепло разрушает магнитные свойства материала. Теперь им научились управлять. В будущем это должно привести к появлению сверхбыстрых, экономичных и надежных устройств хранения информации.

Категория: Hardware | Просмотров: 513 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Турбокоммент
» HTC One X
» Революционный фотоаппарат Lytro