Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Российские пираты зарабатывают на Microsoft

19:29

Российские пираты зарабатывают на Microsoft

Российские пираты зарабатывают на MicrosoftК такому неофициальному выводу пришло руководство корпорации Microsoft после ознакомления с итогами очередного этапа программы мониторинга пиратства в российской компьютерной рознице. Данное исследование проводится в течение всего текущего года по всей стране, но в несколько этапов. Для полной достоверности результатов привлекаются «таинственные покупатели». В 2010 году количество исследуемых городов России увеличилось до 75. На сентябрь этого года запланировано проведение следующего этапа мониторинга, которое позволит рассмотреть проблему во всех регионах страны.

Результаты текущего этапа исследования таковы - примерно 22% из почти трёх тысяч проверенных торговых точек предлагают нелицензионное программное обеспечение корпорации Microsoft. Из них же 9% прямо в салоне предлагают предустановку пиратских продуктов. Наивысший показатель инсталлирования нелегального ПО отмечается в таких городах как Пемза, Магнитогорск, Владикавказ, Махачкала и Липецк. Он равен от 30 до 65% магазинов. В списке же общего предложения и рекомендации применения нелицензионных программных продуктов лидируют Нижний Новгород (34% от всех проверенных точек в городе), Омск (30%) и Челябинск (25%).

Есть города и с весьма низким показателем распространения пиратского ПО корпорации Microsoft. В частности, это Вологда, Петербург, Хабаровск и Смоленск. Специалисты компании отметили улучшение ситуации на Дальнем Востоке и в Северо-Западном регионе. Всего же по всей территории России только за два последних года инициировано более 2 тысяч проверок распространителей нелицензионного ПО, по 950 из них открыты уголовные дела.

Просмотров: 606 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Революционный фотоаппарат Lytro
» LG анонсировала мышь со встроенным сканером
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» Объем SSD Fusion-io ioDrive Octal достиг 10 ТБ