Главная » 2012 » Октябрь » 18 » ThePirateBay: "Конец эры торрент файлов"

23:35

ThePirateBay: "Конец эры торрент файлов"

ThePirateBay:

Каждый из нас наверняка за свою жизнь пользовался торрент клиентами, раздавал и скачивал, был сидом или пиром, а также не раз ждал раздач, а то порой и не дожидался. Так вот именно для нас с вами эта статья - не просто очередная новость, а целое событие. Позавчера знаменитый и один из крупнейших торрент трекеров ThePirateBay объявил, что больше не будет держать торрент файлы на своих серверах.

Отойдем от драматизма и сразу ближе к делу. ThePirateBay принял это решение не вчера, вот уже две недели трекер предупреждал своих верных пользователей о том, что ThePirateBay обдумывает способы изменения системы обмена файлами. В итоге со вчерашнего дня трекер полностью убрал со своего сервера все торрент файлы, заменив их на так называемые Magnet Links (магнет-ссылки). По идее, магнет-ссылки - это все те же торрент файлы, однако их главной особенностью является то, что они позволяют указывать URL путь к ресурсам, доступным для скачивания в пиринговых сетях. Как заверила команда ThePirateBay, нам с вами не стоит очень сильно переживать из-за отказа от торрент файлов, так как процедура скачивания останется прежней, замедлится лишь скорость обнаружения файлов и подсчета из размеров.

ThePirateBay объясняет свое решение тем, что хранение торрент файлов не что иное, как бесполезное использование пространства как на серверах трекера, так и на персональных компьютерах пользователей. Хочется верить добрым помыслам сотрудников ThePirateBay, но мы-то с вами знаем, где собака зарыта. Не так давно закрылся сайт Megaupload, и вместе с этим многие из мира высоких технологий предрекают ThePirateBay аналогичную судьбу. По этому поводу представитель ThePirateBay дал четкое разъяснение торрент обозревателю TorrentFreaks: "Все больше и больше мы подвергаемся критике со стороны стран ЕС, и магнет-ссылки для нас единственный способ предложить нашим пользователям равноправную замену торрент файлам. Тем самым, мы поддерживаем наш сервис свободного обмена файлами на территории ЕС и нарушаем меньшее число законов этих стран".

Итак, мера, предпринятая ThePirateBay, - вынужденная, но стоит ли ждать принятия аналогичных действий со стороны других трекеров, которые не менее известны чем ThePirateBay. Так наступило ли начало конца эры торрент файлов, как высказались в ThePirateBay или же мы просто переживаем очередной всплеск волнений из-за недовольства корпораций при получении меньшей прибыли? Время как говорится покажет, а пока давайте насладимся нашим любимым Cwer.ru, где нет магнет-ссылок и все так открыто, понятно и доступно.

Категория: Интернет | Просмотров: 653 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Атака клоунов
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» HTC One X
» Новое предложение от Google