Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Сверхгигантский кальмар обнаружен в Мексиканском заливе

19:37

Сверхгигантский кальмар обнаружен в Мексиканском заливе

Сверхгигантский кальмар обнаружен в Мексиканском заливеИсследовательское судно, проводившее наблюдение в Мексиканском заливе, совершенно случайно обнаружило в своих траловых сетях огромного кальмара. Его вес составлял 46,7 килограмма, а длина - 5,9 метра. Находилось это существо на глубине более чем 500 метров. Остаться животному в живых не удалось из-за быстрого подъема с глубины и последствий декомпрессии. Ученые законсервировали кальмара и отправили его для дальнейших исследований в Национальный музей естественной истории при Смитсоновском институте (США).

Сообщается, что первоначальной задачей исследовательского судно в Мексиканском заливе было изучение пищевого рациона кашалотов. Предполагалось и ранее, что в здешних водах обитают подобные существа, так как многим удавалось найти останки этих животных в желудках хищных обитателей морских глубин. Данное событие позволит биологам больше узнать о кальмарах редкого вида, которые довольно сложны для вылавливания.

Для справки - в 2007 году кальмара-великана выбросило прибоем на пляж близ города Стрейена (Австралия). Животное классифицировали как вид Architeuthis Dux, оно имело вес 250 килограммов, длину 8 метров. Еще одного морского гиганта в том же году выловили рыбаки в море Росса. Вес кальмара Mesonychoteuthis hamiltoni составлял 494 килограмма, длина - 10 метров.

Просмотров: 1126 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» HTC One X
» Gun Stylus - заставьте себя уважать
» Планшет Samsung Galaxy Note 10.1