Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Готовится версия Ubuntu Linux для планшетных компьютеров

19:30

Готовится версия Ubuntu Linux для планшетных компьютеров

Готовится версия Ubuntu Linux для планшетных компьютеровПредставители компании Canonical, выступающей главным спонсором проекта Ubuntu, подтвердили информацию о завершении подготовки к выпуску соответствующей версии операционной системы для планшетных компьютеров. Как известно, на сегодняшний день доступными являются редакции ОС для персональных компьютеров, нетбуков и серверов.

Те же источники сообщают, что за основу при разработке версии операционной системы для планшетов была взята Ubuntu 10.10 с кодовым именем Maverick Meerkat. Ее официальное представление уже намечено на октябрь текущего года. В ходе подготовки были учтены такие особенности работы с планшетами как упрощённый пользовательский интерфейс, обеспечивающий быстрый и удобный доступ к самым востребованным функциям и приложениям, наличие поддержки технологии «мультитач» для работы с дисплеем при помощи многоточечных касаний.

Кроме вышеописанных характеристик новая программная платформа должна обладать еще и улучшенными средствами управления питания, необходимых для увеличения времени автономной работы устройства от аккумуляторов. Не скрывается, что в ходе разработки проекта активно использовался опыт производителей ARM-процессоров и дисплеев, в особенности компаний Freescale, Marvell и Pixel Qi, с целью обеспечения поддержкисовременных аппаратных компонентов и их энергосберегающих функций. Предварительный срок релиза первых планшетных компьютеров под управлением Ubuntu - первый квартал 2011 года.

Просмотров: 878 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» HTC One X
» Представители компании «Доктор Веб» сообщили, что с начала 2011 года количество угроз для Android увеличилось почти в десять раз
» ФБР лицензирует движок Unreal
» LG анонсировала мышь со встроенным сканером