Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Китайским труженикам светит увеличение заработной платы

19:28

Китайским труженикам светит увеличение заработной платы

Китайским труженикам светит увеличение заработной платыКонечно же, не всем китайцам светит повышение заработной платы, а тем, кто является сотрудником тайваньской ИТ-корпорации Compal Electronics, специализирующейся на производстве ноутбуков по контракту. Такая политика руководства легко объясняется реальной нехваткой квалифицированной рабочей силы в Китае, что может привести к массовой утечке кадров. Подобная тактика была недавно отмечена руководством компании Foxconn, но там причиной ее введения послужили другие факторы. А именно увеличение количества самоубийств среди материковых сотрудников компании.

Отметим, что многие мировые компании внедряют свое производство на территорию Китая именно ввиду дешевизны местной рабочей силы. Поэтому любое повышение зарплаты и улучшение условий труда может стать серьезным ударом по их финансово-экономическим показателям. Руководство компании Compal Electronics в своем случае рассчитывает, что расходы удастся компенсировать за счёт роста объёма поставок, который, предположительно, составит в текущем году 20%.

Отметим, что стоимость рабочей силы в западных районах Китая ниже, чем на востоке страны. Сама же компания Compal располагает такой статистикой - за 2009 год производитель изготовил и реализовал 38 миллионо ноутбуков, обеспечив тем самым 23% мирового рынка. Основная производственная сила компании расположено в Куньшане, что возле Шанхая.

Просмотров: 657 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» C Новым годом!
» Атака клоунов
» HTC One X
» Революционный фотоаппарат Lytro
» Планшет Samsung Galaxy Note 10.1