Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Alanqa saharica – новый вид птерозавров

19:21

Alanqa saharica – новый вид птерозавров

Alanqa saharica – новый вид птерозавровВ ходе раскопок, проводимых на территории Марокко, ученым удалось обнаружить останки нового вида птерозавров, получившего название - Alanqa saharica. Исследования останков показали, что возраст находки равен 95 миллионам лет, что относит динозавра к сеноманскому ярусу мелового периода.

Наиболее пригодной для изучения оказалась челюстная кость A. Saharica длиной 344 мм, которая состояла из трех отдельных фрагментов, сохранивших свою изначальную форму и размеры. Она показывает, что динозавр имел клюв, похожий на клюв современной цапли. Кроме того, исследователи обнаружили фрагменты шейных позвонков. Согласно их анализу, они пришли к выводу, что размах крыльев птерозавра был примерно равен шести метрам. Ученые отнесли новый вид птерозавра к подотряду птеродактилей и семейству Azhdarchidae.

В процессе исследования на территории Марокко учёным также удалось извлечь из породы останки двух других, уже известных птерозавров. Этот факт позволяет сделать вывод, что различные виды летающих ящеров прекрасно уживались в одной местности и в одном временном промежутке. Также подобные находки говорят о том, что ранее в Сахаре во времена мелового периода не было никакой пустыни, наоборот росли тропические растения, жили всевозможные животные.

Просмотров: 782 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи

» Атака клоунов
» C Новым годом!
» HTC One X
» Эластичный дисплей от LG
» Full HD планшет Acer Iconia Tab A700